Тайский новый год или водное безумие

26 июля 2013 15:19

Тайский новый год или водное безумие

Таиланд ассоциируется с монархическим строем, величественными храмами, экзотическим раем с пальмами и безмятежными голубыми волнами, но у него есть и другая сторона. Почему-то когда мы слышим слово «карнавал», то на ум сразу приходит жаркая и красочная Бразилия или Аргентина, но и Таиланд имеет свою кладовую веселья и праздников. В особенности хотелось бы отметить, так называемый, «Сонгкран» - это новый год в Таиланде.

Хоть новый год в соответствии со сменой календаря отмечается так же в ночь на первое января, но всё же Сонгкран остаётся важным национальным праздником для жителей Таиланда. Начинается он 13-го апреля и заканчивается обычно 15-го числа, хотя в некоторых провинциях официальный выходной продолжается вплоть до 20-го апреля! Это самый длительный тайский праздник. Сонгкран принято отмечать с семьёй, поэтому долгие выходные используются для того, чтобы повидаться с родственниками, которые живут на другом конце страны.

Сам праздник начинается с шествия жителей города, также принимают участие различные центры развлечения, отели и даже шоу трансвеститов! Вдоль всей набережной тянутся ряды, где все желающие смогут купить сувениры или отведать шедевры тайской кухни. Мэр Паттайи со своей речью официально открывает праздник.

В этот день действует принцип: «чем мокрее, тем удачливее». А проще говоря, люди запасаются водными пистолетами, пластиковыми бутылками и обливают друг друга. Некоторые наполняют бочки водой, грузят их на машину и разъезжают по городу, стараясь облить как можно большее количество народу.  Никто не остаётся в стороне от общего весёлого безумия. Даже полицейские разряжают обойму с водой в прохожих, как тут не проникнуться духом настоящего тайского нового года?

К вечеру 19-го апреля водное безобразие стихает, а торговцы снимают со своих лавок полиэтилен до следующего апреля.

Коментарии

Еще нет отзывов. Можете стать первым, оставив свой отзыв

Добавить коментарий

Ваше имя:

Электронная почта:

Введите символы с картинки:


Текст вашего коментария: